На днях закончился первый этап отборочных соревнований на Олимпийские игры в Токио, который проходил в Южной Америке. В ходе состязаний стали известны четыре лучшие сборные отборочного турнира.

В первой группе во всех четырех матчах выиграла сборная по футболу Аргентины. Чуть хуже выступила команда Колумбии, но все равно вырвалась, опередив чилийскую сборную по очкам.

Во второй группе лидером стала сборная Бразилии. За ней следует команда Уругвая, которая опередила боливийцев по количеству забитых мячей.

Второй этап стартует с 3 февраля и закончится 9 февраля. Четыре сборные проведут между собой матчи, по итогам которых определятся две команды. Именно они и отправятся на олимпийские соревнования. Отборочный тур пройдет в колумбийском городе Букараманг.

Также в марте будут определяться еще два участника, которые поедут на Олимпиаду летом. Эти участники будут от федерации КОНКАКАФ. Пока что известно только 12 стран из 16, которые точно будут выступать на Олимпийских играх. В олимпийскую семью футбола входят: Япония, Франция, Германия, Румыния, Испания, Новая Зеландия, Египет, Кот-д`Ивуар, ЮАР, Австралия, Саудовская Аравия и Корея.

Вспомним, что сборная Аргентины по футболу два раза становилась олимпийскими чемпионами: в 2004 и 2008 годах. Бразильская сборная стала олимпийским чемпионом на последних Играх в Рио. Футболисты Уругвая тоже два раза становились олимпийскими чемпионами, правда, довольно давно: на Олимпиадах в 1924 и 1928 годах. Сборная Колумбии никогда не занимала призовых мест по футболу. Самое высокое место — седьмое, которое спортсмены заняли на Играх в 2016 году.