Румынская сборная пропускала довольно много Игр. Например, начиная с 1904 года, Румыния пропустила 4 Олимпиады. Выступив после еще на двух соревнованиях, румынская команда вновь пропускает 2 Олимпийских игр. На своей территории страна пока что ни разу не принимала ОИ. Но с 1964 года румынские спортсмены исправно защищают честь страны на Олимпийских играх.

Стоит отметить, что на Игры-1900 от Румынии поехал всего лишь 1 спортсмен. Тогда стрелок Георге Плагино занял 14 место.

По общему количеству завоеванных медалей Румыния располагается на 20 месте среди остальных олимпийских сборных мира. На ее счету их 307. Лишь одна из них приходится на зимние ОИ - бронзовая. Всего золотых медалей у румынцев 89.

Самым лучшим "летним" результатом, когда сборная Румынии занимала 2 место в медальном зачете, являются Игры 1984 года в Лос-Анджелесе. Тогда команда набрала 53 награды: 17 бронзовых, 16 серебряных и 20 золотых. На прошлой же Олимпиаде в 2016 году Румыния заняла 47 место с 1 золотой медалью. Единственная бронзовая медаль с зимних Игр приходится на 1968 год. В те соревнования двойка мужчин по бобслею, уступив 3 секунды сборным Италии и ФРГ, смогла добыть для страны исключительную "зимнюю" награду. 

Рекордное количество золотых медалей для Румынии принесли гимнасты. Спортсмены в летнем виде спорта завоевали 71 награду: 26 бронзовых, 20 серебряных и 25 золотых. Также успешными видами спорта можно считать академическую греблю, греблю на байдарках и каноэ и легкую атлетику. 

Наиболее титулованным румынским спортсменом является гимнастка Надя Команечи. На счету спортсменки 9 наград, 5 из которых - золотые.