На Олимпийских играх сборная Израиля не самый старый участник. Первые свои соревнования страна провела в 1952 году. Это были летние Игры, а зимние – в 1994. Несмотря на это Израильский комитет был создан в 1933 году. Израильские спортсмены решили бойкотировать московские Игры-1980 года. А также Игры 1936 года, потому что они проходили в Германии, нацистская партия которой угнетала еврейское общество.

Но немецкую Олимпиаду-1972 израильтяне все-таки решили посетить, лишившись 11 спортсменов. 5 сентября 1972 года в Мюнхене участники террористической организации «Черный сентябрь» вошли в Олимпийскую деревню, убили двух спортсменов, а 9 забрали в плен. При спасательной операции погибли террористы, израильские спортсмены и 1 немецкий полицейский.

Всего олимпийская израильская сборная имеет на своем счету 9 медалей, которые приходятся на летние ОИ. Среди них есть 1 золото и 1 серебро, все остальные – бронзовые.

Единственный раз, когда сборная команда привозили золото, случился в 2004 году в Афинах. Тогда спортсмены завоевали 1 золото в парусном спорте и 1 бронзу по дзюдо, оказавшись на 52 месте. Лучший результат в медальном зачете Израиль получил на Играх-1992, заняв 48 место с 1 серебром и 1 бронзой.

Единственным олимпийским чемпионом Израиля является спортсмен Галь Фридман в парусном спорте. Также израильский спортсмен Михаил Калганов получил бронзовую медаль в гребле на байдарках и каноэ. Все остальные медали были завоеваны в дзюдо и парусном спорте.

К слову, израильские спортсмены выступают намного лучше в Паралимпийских играх, чем в Олимпийских.