Рост цен на топливо на АЗС продолжается и многие россияне задались вопросом, почему страна, богатая нефтепродуктами, вынуждена повышать оптовые цены на бензин и другие виды топлива, что неминуемо сказывается и на карманах простых граждан.

Ситуация кажется настолько сложной, что государство намерено выплачивать нефтяникам деньги якобы за “недополученные доходы”, в то время как рост цен на топливо продолжается.

Проблема серьезнее чем кажется

Это критически важная для России ситуация, так как рост цен на бензин действительно грозит нашей экономике и простым гражданам проблемами. Бюджет РФ, который и так испытывает дефицит, будет вынужден выплачивать компаниям субсидии, оплачивая “недополученное”, а российский обыватель будет вынужден платить в разы больше и за топливо, и за продукты в магазине.

На это уже обратили российские транспортные компании, которые первые попали под удар, ведь цены на дизельное топливо также подскочили и бьют все рекорды. Транспортники предупредили, что если рост цен не остановится, то они будут вынуждены поднять цены на логистические услуги, что, в свою очередь, скажется на ценах на все товары в магазинах: от продуктов питания до бытовых принадлежностей.

Депутаты связывают рост цен на бензин с экспортом нефти в ЕС

Российский депутат от КПРФ Владислав Егоров указал, что российские олигархи решили получить деньги не только от роста цен на внутреннем рынке, но и от государства.

При этом рост экспорта из Индии (куда поставляется колоссальное количество российской нефти) в ЕС продолжается. Несложно сложить дважды два и понять, что в Европу рекой течет российская нефть, а кто-то на этом сильно наживается.

nn.by

Именно поэтому Егоров задается вопросом, что необходимо держать цены на топливо на внутреннем рынке приемлемыми для российского обывателя.

“В России нефтяные олигархи неудовлетворены ростом прибыли от экспортных сделок, им нужен дополнительный доход на внутреннем рынке за счет граждан. КПРФ считает такую позицию противоречащей интересам общества и граждан и призывает государство вмешаться в ситуацию”, - заявил Владислав Егоров.

В правительстве РФ пообещали разобраться с этим вопросом, хотя пока непонятно точно, что именно будет предпринято и сможет ли это реально остановить рост цен на топливо.