Парусная команда из России PROyachting Skolkovo Team отправится в Новую Зеландию для участия в самом старом спортивном международном соревновании, носящем название Кубок “Америки”. Хотя речь идёт только о юношеской версии Кубка, всё равно это расценивается как огромный успех всего парусного спорта страны.

Никогда ранее ни один отечественный коллектив не принимал участие в этом состязании, поэтому для руководителей команды и яхтсменов подтверждение запроса на участие со стороны организаторов гонок стало по-настоящему большим событием.

Сам юношеский Кубок поделён на несколько этапов. Первый из них пройдёт в ноябре 2020 года и будет носить формат флотских гонок. Затем последует матч-рейс, стартующий 18 февраля 2021 года в Окленде. Этот зрелищный вид состязания, когда между собой соревнуются 2 команды на абсолютно идентичных лодках, будет проходить в течение пяти дней и завершится 23 февраля. А итогом Кубка станет финал. С 8-го по 12 марта лучшие команды, укрощая стихию, будут оспаривать главный трофей. Кроме россиян и непосредственных хозяев турнира в Новую Зеландию пожалуют яхтсмены из соседней Австралии, Королевства Нидерланды, Швейцарии, Аргентины, Китая, Италии и Гонконга. 

Сама регата впервые была проведена в 1851 году, а своё название получила благодаря первому победителю - американской команды и их лодки “Америка”. Этот турнир действительно старейший на планете. Он был организован на несколько десятилетий раньше, чем современная Олимпиада и футбольный Кубок Англии. А в своём виде спорта “Америка” обладает высочайшим спортивным статусом.