На днях прошли новости о том, что чемпионат мира по хоккею, который будет проходить в мае в Швейцарии, могут отменить из-за распространения эпидемии коронавируса. Представители России предложили Международной федерации хоккея принять первенство на своей территории, если вдруг его соберутся переносить.

Президент федерации прокомментировал предложение:

«Российская сторона обратилась к нам с предложением помощи на тот случай, если чемпионат мира будет перенесен из Швейцарии. Я был в России недавно, и у нас был разговор о том, что Россия готова в случае необходимости провести чемпионат мира-2020. Конечно, на тот момент, когда будет приниматься решение о возможном переносе турнира из Швейцарии, до соревнований будет оставаться мало времени, но почему нет? Россия в случае необходимости может провести чемпионат мира».

На днях стало известно о том, что чемпионат все же может пройти в Швейцарии, но в сокращенном варианте из-за нового вируса. Вице-президент федерации Калерво Куммола объявил о том, что на соревнования могут не допустить некоторых участников. 17 марта пройдет конференция ИИХФ, где и решиться судьба чемпионата мира по хоккею.

По изначальным данным, ЧМ должен начаться 8 мая. Турнир должен был проходить в двух швейцарских городах: Цюрихе и Лозанне. Действующим чемпионом является сборная Финляндии. Два года до них чемпионский титул завоевывала Швеция, а до них два года подряд победителем становилась Канада. Последнее чемпионство российская сборная получала в 2014 году. Второй в тот год стала команда Финляндии, а третьей — Швеция.