На днях Международная федерация плавания опубликовала на своем официальном сайте группы квалификационного турнира по водному поло. Мужская российская сборная стала одной из команд группы В. Туда же попали хорватская, нидерландская, немецкая и аргентинская сборные. Отборочный турнир пройдет в рамках отбора на Олимпиаду-2020. Турнир среди мужчин состоится с 22 по 29 марта в Роттердаме.

К группе В также примкнет одна из сборных Азии по окончании их местного чемпионата. Также за возможность поехать на Олимпиаду будут бороться следующие сборные, вошедшие в группу А: грузинская, канадская, бразильская, черногорская, греческая, а также одна команда с чемпионата Азии. Напомним, что в конечном итоге отборочных турниров на Олимпийские игры поедут только три сборные.

Женские сборные определятся чуть раньше мужских. Их отбор пройдет с 8 по 15 марта в Триесте. В группе А оказались сборные Италии, Нидерландов, Словакии и Франции. По обычаю, к этой группе также должна присоединиться азиатская сборная. В группе А выступят сборные Израиля, Греции, новой Зеландии и Венгрии. По окончании азиатского первенства будет известен пятый участник группы. На этих отборочных матчах возможность участвовать на Олимпиаде получат только две команды.

Женская сборная команда по водному поло из России уже завоевала возможность выступления на Играх, завоевав второе место на первенстве Европы.

На прошлых Играх первое место в мужском водном поло досталось сборной Сербии, второе — Хорватии, а третье — Италии. Результат у женского поло немного другой: «золото» досталось сборной США, «Серебро» - Италии, а «бронза» - России.