Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным сообщил, что в этом году запланировано 29 запусков ракет космического применения. Рогозин также добавил, что в этом году Россия возобновит лунную программу.

Глава госкомпании отметил, что в минувшем году было осуществлено 17 пусков космических ракет, а также семь ракет боевого назначения.

«Более того, у нас запланированы очень важные пуски, как, скажем, впервые за 45 лет мы возобновляем исследование Луны».

- заявил Рогозин.

По словам Рогозина, в октябре с космодрома Восточный будет осуществлен пуск первого посадочного аппарата «Луна-25». 

«А дальше, как вы знаете, мы пойдем, наращивая исследование Луны автоматами, а потом пилотируемая программа, о которой я сегодня еще кратко вам доложу»,

- добавил глава "Роскосмоса".

Он добавил, что среди важных пусков можно отметить продолжение испытаний ракеты «Ангара». По его словам, в этом году запланирован один пуск тяжелой ракеты и два пуска легкой. Далее работа будет наращиваться. Рогозин подчеркнул, что развивается производство на омском предприятии «Полет», где через два года будут серийно выпускать «Ангару». Это позволит почти полностью удовлетворять потребности Минобороны и «Роскосмоса» в этих ракетах, заключил Рогозин.

«Ангара» является семейством ракет-носителей разных классов. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, «Ангару» можно будет применять для полетов на Луну. Планируется, что к 2029 году должен состояться облет Луны, а годом позднее – высадка на поверхность планеты. Однако точные сроки пока назвать невозможно.