Согласно президентскому Указу родившийся в Америке 1 июня 1967 потомок Екатерины II и князя Потемкина Андрей Лео Калагеорги стал российским гражданином. В интервью "Комсомольской Правде" мужчина признался, что мечтал о паспорте РФ долгих 20 лет.

До революции предки Калагеорги жили и правили вотчинами в Херсоне и Днепропетровске. Дед Иван служил в белой армии, затем иммигрировал в Китай, позже семья обосновалась в Сан-Франциско. Но с детства Андрей не терял связь с родиной: в 1991 по обмену оказался в подмосковном лагере "Лесная Сказка" и посетил Тольятти, где появились первые "Жигули". Возможно, это путешествие стало реальным благодаря тому, что отец потомка Екатерины II работал в транспортной компании "General Motors".

Уже тогда Андрей Лео грезил о возвращении в Россию. Последнее место для приюта Францию Калагеорги покинул в 2020 году. Теперь он поселился в родном Санкт-Петербурге.

"Я хочу, чтобы моя семья жила именно в России. Здесь жизнь кипит. Пора работать на благо России", - описал свои планы на жизнь потомок Екатерины II.

https: www.kp.ru