Гинеколог-репродуктолог Анастасия Смирнова заявила, что на развитие онкологического заболевания у певицы Жанны Фриске не повлияла процедура ЭКО.

Смирнова рассказала, что современные женщины отказываются от ЭКО из-за боязни развития рака после выполнения процедуры. Женщины, приходящие к ней на прием, зачастую напоминают про певицу Жанну Фриске и Анастасию Заворотнюк. У обеих артисток проблемы со здоровьем начались именно после экстракорпорального оплодотворения. Репродуктолог отметила, что данная процедура никак не связана с онкологией.

"Я недавно организовала прямой эфир с онкологом, потому что устала от того, что на каждом приеме мне задают вопрос: "Умру ли я от рака мозга?". Все начали связывать ЭКО и онкологию — и это невыносимо. Статистически доказано, что пять стимуляций в течение жизни вообще никак не повышают риск онкологических заболеваний у женщин", — сказала Смирнова в эфире YouTube-шоу MamBook.

Она добавила, что представленная в интернете информация о проведении процедуры ЭКО и ее последствиях не соответствует действительности.

Ранее в CT News сообщали о том, что Агата Муцениеце собирается заморозить яйцеклетки.