Вчера президент России Владимир Путин объявил, что в будущем возможно получения особого статуса для Нагорного Карабаха, а пока регион вернется к положению, которое существовало до войны.

Путин в интервью заявил, что проблема урегулирования окончательного статуса Нагорного Карабаха имеет место. Сейчас есть договоренность о том, что пока регион сохранит статус-кво. Будущее Нагорного Карабаха будут решать будущие руководители с будущими фигурантами данного процесса.

Также Путин обратил внимание на то, что тысячи погибших в ходе конфликта – не сюжет кино, а реальная трагедия, которая коснулась многих. Поэтому ключевым результатом договоренностей стало прекращение кровопролития и спасение тысяч жизней.

По заявлению российского лидера, сейчас у российских миротворцев главной задачей стоит возращение беженцев обратно в Нагорный Карабах. Путин отметил, что после подписания соглашения о прекращении огня обстановка в республике стабилизируется и сохраняется мир.

Напомним, что неделей ранее было подписано соглашение о прекращении огня между главами Армении, Азербайджана и России. Военные действия были прекращены с 10 ноября.