На Всемирном экономическом форуме Путин рассказал о тех экономических проблемах, с которыми сталкиваются почти во всех странах мира.

Самой главной социально-экономической проблемой, по мнению главы России, является нарастающее неравенство среди слоев населения. Поэтому доходы граждан в передовых и развитых странах не повышаются.

«Такие перекосы в глобальном социально-экономическом развитии стали прямым результатом политики, проводившейся в 1980-е годы прошлого века, и зачастую вульгарно проводившейся. В основе этого лежал так называемый вашингтонский консенсус», — объяснил Путин.

Вашингтонский консенсус – это экономический принцип, когда искусственно усиливают позиции рынка и ослабляют государственные роли.

Этой модели придерживается администрация Джо Байдена. Новая американская экономическая повестка вбирает в себя принципы «Вашингтонского консенсуса» – от либерализации рынка, снижения налогов и «освобождения национальной валюты» – до приоритета здравоохранительной и образовательной систем.

По мнению Владимира Путина, те послабления, которые сейчас активно используют развитые западные общества для сдерживания «экономического просадка», в перспективе только усилят «социальный раскол» и, соответственно, бедность.