Восстановление рынка труда и снижение уровня безработицы в РФ - важные задачи правительства России в 2021 году. Об этом рассказал лидер государства Владимир Путин.

«И конечно, одновременно с мерами адресной социальной поддержки нам крайне важно обеспечить быстрое восстановление рынка труда. Важнейшая задача. Здесь нужно добиться снижения безработицы. А значит, дать людям стабильный заработок», — сказал глава государства на совещании во вопросам соцзащиты населения 5 января.

Президент также отметил, что очень много открытых вопросов есть в социальной сфере. На совещании были рассмотрены не все, подчеркнул российский лидер.

«Например, вопрос, который требует отдельного разговора, — это механизм социального контракта. Если в 2020 году он внедрялся в рамках пилотного проекта в 21 регионе, то теперь, в 2021 году, уже все субъекты Федерации будут участвовать в этой, важнейшей, я считаю, программе», — добавил российский лидер.

В этот же день сообщили, что размер максимального пособия по безработице останется на том же уровне – 12130 рублей.

С января по октябрь прошлого года более одного миллиона безработных жителей трудоустроились и снялись с учета в центрах занятости. 

На саммите G20 Путин сказал, что главные риски для мира на сегодня – безработица и рост бедности.