Пульмонолог Пурясев рассказал, почему три прививки от коронавируса не спасли Валерия Гаркалина. Напомним, что артист дважды вакцинировался. Ранее Гаркалин заболел коронавирусом, был отправлен в реанимацию и введен в кому. 20 ноября актер умер от полиорганной недостаточности, сепсиса и септического шока, передает «Комсомольская правда».

Артист не скрывал, что любит употреблять алкоголь. Специалисты считают, что алкоголь, проблемы с сердцем и стрессы оказали негативное влияние на иммунную систему Гаркалина. Это привело к неспособности организма вырабатывать антитела. По словам Пурясева, в таком случае организм не может дать адекватный ответ на прививку, в результате иммунитет реагирует неправильно. Случай с Гаркалиным – редкий, он говорит о серьезном износе организма.

«Некоторые думают, что вакцинировались и теперь могут кидаться в омут с головой. А у Гаркалина, кроме хронических болезней, была еще и группа риска по возрасту. Работа артиста – это экстремальный по нагрузке вариант даже для 25-летнего человека: стрессы, ненормированный рабочий день, огромное количество контактов, все время на пределе возможностей», – отметил врач-пульмонолог Сергей Пурясев.