Прыжки на батуте были включены в Олимпиаду в 1997 году. Они представляют собой акробатические элементы, которые спортсмены выполняют в полете от прыжка. Существует 4 вида дисциплин.

1. Индивидуальные прыжки

Гимнасту в этой дисциплине предстоит выполнить упражнения, каждое из которых должно состоять из 10 элементов, очередность выбирает сам спортсмен.

2. Акробатическая дорожка

Спортсменам в этой дисциплине необходимых выполнить ряд быстрых и ритмичных прыжков, где нужно поочередно приземляться то на ноги, то на руки.

3. Синхронные прыжки

В этой дисциплине участвуют 2 спортсмена, которые одновременно выполняют одинаковые упражнения.

4. Двойной минитрамп

Здесь используется специальный снаряд, с помощью которого гимнасты делают элементы методом наскока.

Первые прыжки на батуте появились в цирке, где акробаты совершали акробатические трюки на батуте. Чуть позже батутами воспользовались французские летчики, которые с их помощью тренировали вестибулярный аппарат. Эта технология передалась американским космонавтам для подготовки к полетам. Случилось это после окончания Второй мировой войны.

Как самостоятельный вид спорта прыжки на батуте сформировались лишь в 1960-е года. Двумя годами ранее в Англии прошел первый турнир. А уже спустя 6 лет — чемпионат мира. За всё время олимпийские соревнования по прыжкам на батуте прошли 6 раз, в которых было разыграно 30 медалей.

Страной-лидером по общему количеству медалей и по количеству золотых медалей является Китай, у которой из 11 медалей — 3 золотые. На втором месте — Канада с 7 медалями, среди которых 2 золотые, 3 серебряные и 2 золотые. На 3 месте располагается Россия, у которой на счету 4 медали: 2 золотых и 2 бронзовых.