Российский предприниматель и публицист Михаил Ходорковский прокомментировал последние события, связанные с арестом основателя ФБК Алексея Навального.

Напомним, ранее Ходорковский был одним из сильнейших оппозиционеров России, однако в 2003 году он предстал перед судом по спорному делу о неуплате налогов и мошенничестве. В результате он провел в заключении порядка 10 лет, после чего поселился в другой стране.

В новом интервью ARD политик провел параллель между своим жизненным путем и тем, что в настоящий момент происходит с Навальным, которому также грозит несколько лет тюремного заключения.

"В Германии Алексей оказался в такой же ситуации, что и я в 2003 году. Либо он остается в Германии, и никто его не слышит, либо он возвращается обратно в Россию, и суд становится его сценой, с которой его услышат многие. Так что мне было ясно, что он должен вернуться", - сказал Ходорковский.

Он добавил, что уже будучи в колонии, оппозиционеру могут добавить еще срок, поэтому его семье будет крайне тяжело.

"Его жена Юлия на телевизионных кадрах выглядит как железная леди. Это хорошо. Но что творится у нее внутри, знает только она одна", - заключил предприниматель.