Внук королевы Великобритании Елизаветы II принц Уильям уже задумывается над модернизацией государственной системы. Об этом изданию US Weekly рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Как рассказал собеседник, 39-летний герцог Кембриджский уже задумывается о «будущем монархии и изменениях, которые он внесет». Отметим, что принц Уильям не является первым претендентом на престол, он находится вторым после своего отца, принца Чарльза. Как сообщается, Уильям видит свое предназначение в установлении близкого контакта с народом, несмотря на уважение к протоколу и традициям.

«Он и [его жена] Кейт успешно создали здоровый баланс между открытостью и завесой тайны, которая окружает королевскую семью. (...) Он принимает тот факт, что быть в центре внимания — часть работы, и его это устраивает»
— поделился собеседник издания.

Также источник отмечает, что принц со всей ответственностью относится к роли монарха и считает огромной честью войти на престол. Монархия и его семья всегда будут первостепенными для Уильяма, подчеркивает собеседник. Источник также выразил мнение, что принц Уильям твердо доказал, что достоин престола, а Кейт Миддлтон всегда будет прекрасной поддержкой.

Плюс к этому, некоторых экспертов берет сомнение, что Чарльз сможет стать королем. Это объясняется тем, что далеко не все положительно настроены к наследнику престола.

Принц Чарльз является старшим сыном британской королевы, который должен войти на престол после неё. Помимо Чарльза, Елизавета II имеет ещё троих детей: принцессу Анну, принца Эдварда и принца Эндрю. Последний два года назад сложил себя полномочия по причине обвинений в изнасиловании несовершеннолетних девушек. После Чарльза ближайшим претендентом на пост короля является его сын, принц Уильям. У Уильяма есть младший брат принц Гарри, в минувшем году сложивший полномочия и уехавший в США.