Российский президент поручил до конца июня приготовить доклад по обеспечению вакцинации от коронавируса на договорной основе иностранных граждан, которые сейчас проживают в РФ. Привить мигрантов, по распоряжению Путина, необходимо до 15 июля.

Источники финансирования вакцинации иностранцев, согласно документу, должны быть определены. Об этом сообщается в перечне поручений по итогам форума ПМЭФ.

После мероприятия в списке задач Правительства появился пункт об организации вакцинации на возмездной основе иностранцев, проживающих в России, во избежание развития пандемии.

Официальный текст поручения Правительству звучит следующим образом:

«Организовать для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) вакцинацию иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, определив источники финансирования соответствующих мероприятий».

Ранее Владимир Путин заявил, что российская фармацевтическая промышленность наращивает объёмы и может предоставить свои вакцины для иностранцев. При этом он отметил, что для россиян вакцинация как была, так и остаётся бесплатной услугой.