На создание новых вакцин для борьбы с вариантами Covid-19 должно уйти не более 100 дней, заявит премьер-министр Борис Джонсон в пятницу, проводя виртуальную встречу мировых лидеров G7. Об этом сообщает ТАСС.

Премьер-министр также пообещал, что Великобритания начнет дарить запасные дозы вакцины более бедным странам в конце этого года, как только собственное внедрение в Великобритании будет завершено. 

Виртуальная встреча в пятницу станет первой с тех пор, как Великобритания стала главой в G7. Джонсон будет призывать других лидеров присоединиться к нему в стремлении сократить время, необходимое для реализации новых вакцин от коронавируса. Премьер-министр планирует сократить это время с 300 дней до 100, чтобы фармацевтические фирмы могли производить версии, адаптированные для защиты от опасных новых штаммом вируса.

"Разработка вакцины против коронавируса примерно за 300 дней была огромным и беспрецедентным глобальным достижением. Еще больше сократив время на разработку новых вакцин против возникающих болезней, мы сможем предотвратить катастрофические последствия этого кризиса для здоровья, экономики и общества", - заметили в канцелярии премьера.