Первый вице-премьер Чехии и исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек призывает страны Евросюза и Великобританию выслать российских послов на основе солидарности. Об этом информирует Sky News.

«Мы, естественно, ищем солидарности, поэтому я попросил своих коллег также рассмотреть возможность высылки других российских чиновников, которые действуют на их территории, но это, безусловно, решение, которое они должны принимать сами»,
— заявил Гамачек.

Гамачек припомнил, что Прага согласилась выслать троих российских послов, когда власти Великобритании призывали другие государства высылать дипломатов России после инцидента с отравлением Скрипалей три года назад. Чехия была бы рада поддержке союзнических стран, отметил политик.

Напомним, что ранее Гамачек отметил, что Прага не ожидала столь сильной реакции от российской стороны на высылку дипломатов. Недавно Москва добавила в «черный список» 20 послов Чехии, которые уже высланы из страны. Это послужило ответом на высылку российских чиновников из Чехии. Причиной тому стало подозрение чешских спецслужб в причастности России к диверсии на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.