Авторитетный журналист и политолог Александр Зимовский охарактеризовал цель встречи президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко репликой из пьесы Михаила Булгакова "Бег".

Напомним, 22 февраля лидеры двух соседствующих государств встретились в Сочи, чтобы обсудить ряд деловых вопросов. Точные темы их разговора не раскрывались в прессе, поэтому многие эксперты делятся собственными предположениями на этот счет.

Так, Зимовский убежден, что встреча Путина и Лукашенко ничем не отличается от их предыдущих свиданий. По словам специалиста, белорусский лидер в очередной раз приехал с просьбой о предоставлении кредита. Эта ситуация идеально ложится на перефразированную цитату из булгаковской пьесы, говорит Зимовский.

«Я так и предполагал, что разговор о мифической дружбе приведет именно к долларам», - сказал политолог.

Он подчеркнул, что, несмотря на прогнозы других аналитиков, тема беседы двух президентов вновь сведется именно к деньгам. 

«Вряд ли встреча Путина и Лукашенко 22 февраля будет чем-то отличаться от предыдущих таких же встреч. Белоруссия остаётся платежеспособным должником России. А Лукашенко остается человеком, который обеспечивает выплаты по долгам, чего вряд ли можно ждать от оппозиции. Поэтому когда Лукашенко снова попросит, стоит снова дать», - заявил Зимовский.