Известный российский политолог и экс-депутат Госдумы Сергей Марков отреагировал на новость о состоявшемся по инициативе Александра Лукашенко задержании создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Напомним, ранее стало известно, что самолет, в котором находился проживающий за границей белорусский оппозиционер, совершил экстренную посадку в Минске, после чего Протасевича заключили под стражу.

В микроблоге Маркова появился новый пост, в котором он делится мыслями о случившемся.

"Лукашенко просто потряс мир. По его приказу власти Белоруссии посадили пролетавший над территорией Белоруссии самолёт из Афин в Вильнюс, чтобы арестовать летевшего в самолете Романа Протасевича. Получается, что Лукашенко сделал то, что пытались сделать СБУ и ЦРУ летом 2020 года, когда планировали посадить в Киеве самолёт из Минска, чтобы арестовать вагнеровцев, которые воевали в Донбассе на стороне антифашистского сопротивления", — написал эксперт.

Он добавил, что задержание Протасевича может служить "тестом России для США". По словам политолога, теперь запланированная встреча Владимира Путина и Джо Байдена находится под угрозой срыва.