Ученицу старших классов Алину Морозову из города Ярославль вызвали в отдел полиции после публикации видеоролика в социальной сети TikTok, где та сняла со стены в учебном кабинете портрет президента России Владимира Путина. Отметим, что портрет не нес смысл государственной символики и вовсе не обязательно должен был там висеть, однако после того, как видео получило широкий общественный резонанс, девочку вызвали в полицию.

«Я давно снимаю „тиктоки“, имею неплохую аудиторию и делюсь с ней всем, что чувствую. Арест Алексея Навального вызвал большой резонанс не только среди молодежи, но и у взрослого поколения. В TikTok этот резонанс невозможно не заметить — всё об этом кричит, даже приколы про него появляются»,

- пояснила ученица.

Школьница пояснила, что снять подобное видео было не её идеей, она так же увидела подобный ролик у другого пользователя.

Данный перфоманс вылился в беседу с руководством класса и всей школы. Затем ученица была опрошена сотрудниками полиции в присутствии родителей. По словам Алины, таким образом она выразила свою гражданскую позицию, на что имеет право каждый. К слову, как рассказала Морозова, сотрудники полиции «адекватно» отнеслись к её поступку. В основном они выясняли причины, по которым она решила снять портрет и показать это на видео.

Кроме того, аналогичный случай произошёл в Балашихе, где девятиклассник вместо портрета Владимира Путина повесил портрет оппозиционера Алексея Навального. Впоследствии ученик был опрошен социальным работником без присутствия родителей. Также на допросе присутствовал некий силовик. Данный силовик заявил, что представляет центр МВД по борьбе с экстремизмом. 

По итогу мальчик должен явиться по повестке для допроса в присутствии родителей.