Экс-президент Украины ответил на обвинения депутата от партии «Слуга народа» по поводу того, что Порошенко во время телефонного звонка с Путин сказал: «Жму руку».

Данный разговор состоялся в 2016 году. Темой беседы российского лидера и бывшего главы Украины стало обсуждение минских переговоров по ДНР. В окончание диалога Порошенко тепло попрощался с Путиным. За это украинца упрекнул его соотечественник Максим Бужанский.

"Мы пять лет держали линию, а не отводили войска и защищали каждого украинского воина. А сейчас, после провозглашения 27 июля перемирия (в Донбассе - ред.), только в этом году 26 погибших... Твердо убежден, что сейчас мы должны объединиться, провести заседание СНБО (Совета нацбезопасности и обороны - ред.), усилить оборону. Лучше пожимать руки, чем заглядывать в глаза Путину, ища там мира. Его там нет", - заявил Порошенко в Раде, реагируя на критику. Его слова приводят РИА Новости

Тем самым он провёл аналогию с высказыванием Зеленского, который ранее сказал, что в ходе одной из встреч с российским коллегой разглядел в его глазах «желание закончить войну».