Официальный представитель президента России Дмитрий Песков ответил на слова украинского лидера Владимира Зеленского по поводу желто-голубого флага над Госдумой.

Ранее в ходе «Прямой линии» Владимир Путин сказал, что считает украинский и русский народы единым целым. Украинский президент не согласился, отметив, что у каждого народа свой путь. В противном случае в Москве расплачивались бы гривнами, а на здании Государственной думы был бы украинский флаг, заключил Зеленский.

В эфире Первого канала Песков подчеркнул, что над Госдумой всегда "развевался и будет дальше развеваться <...> российский триколор".

"У нас общая часть истории, сказал президент Украины. У нас не часть истории — у нас общая история в целом. И, конечно, все-таки русские и украинцы — это один народ, абсолютно один народ, это одна общность. И здесь, наверное, нет смысла нам продолжать обсуждение, тут все очевидно для нас",
— сказал представитель Кремля.

Песков также добавил, что официальный Киев выращивает новое поколение на идее ненависти к русским, что станет трагедией для Украины. Также пресс-секретарь добавил, что украинский народ является дружественным и братским для России, а действующее руководство Украины стало неудачей для неё самой.

Также Песков припомнил, что Владимир Путин готовит аналитический материал об истории двух стран.

"И как только он завершит эту работу, эта статья будет опубликована. Думаю, что там будут даны исчерпывающие оценки",
— добавил пресс-секретарь.