Дмитрий Песков предполагает, что наша страна может быть отключена от платежных систем Visa и MasterCard из-за санкций в сторону России. Подобным образом пресс-секретарь высказался о словах представителя МИДа Сергея Лаврова. Министр указал, что РФ осуществляет шаги с целью отказаться от использования платежных систем от западных разработчиков, сообщает издание «Интерфакс».

Песков ответил на вопрос журналистов о возможных рисках отключения нашей страны от платежных систем из-за введенных ограничений.

«Мы можем с уверенностью констатировать одно: в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цель незаконными с точки зрения международного права мерами сдерживания России. Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего», – поделился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также пресс-секретарь напомнил о разработке национальной платежной системы «Мир», которая сейчас, по словам Пескова, достаточно окрепла. Он заключил, что не остается сомнений в глобальном распространении системы в будущем.

Ранее стало известно, что граждане России стали отказываться от отдыха в Турции на 25% чаще.