Первая часть серии фильмов про Гарри Поттера стала лидером проката в прошлые выходные. Сборы картины превысили один миллиард долларов.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в США были приостановлены съемки новых фильмов. По этой причине в кинотеатрах начали показывать старые картины, среди которых оказалась одна из частей про Гарри Поттера.

В КНР фильм «Гарри Поттер и философский камень» собрал тринадцать миллионов долларов. Его транслировали в кинотеатрах в формате 4К. Решение выпустить в повторный прокат этот фильм в Китае было связано с тем, что можно значительно увеличить прибыль.

Первая часть про юного волшебника стала второй по успешности всех фильмов про него. Ранее сборы от показов серии «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2» составили один миллиард триста миллионов долларов. 

«Популярность картины среди китайских любителей кино, которые открыли её для себя впервые, доказывает, что привлекательность этих историй по-настоящему универсальна и бессмертна», — сказал президент международной дистрибьюции Warner Bros. Эндрю Криппс.