Парусный спорт — преодоление водного препятствия на яхте. Его современная история как вида спорта начинается в 17 веке.

Появление яхтинга обусловлено кораблестроением. С давних времен люди плавали на кораблях, поэтому к 16 веку стало складываться и спортивно-развлекательное мореплавание. Происходили эти состязания на яхтах. Впервые о сэйлинге было упомянуто в голландском словаре 1599 года. Поэтому основателями этого вида спорта являются Нидерланды.

Первые официальные гонки были проведены в 1661 году в Англии, а спустя почти 60 лет в Ирландии создали яхт-клуб. С этого момента вплоть до конца 19 века по всему миру начали основываться яхт-клубы. Например, в 1846 году был впервые создан петербургский яхт-клуб имени императора.

Уже в 1900 году яхтинг включают в олимпийские соревнования. И на сегодняшний день сэйлинг включает в себя 11 дисциплин как для мужчин, так и для женщин. Спустя 7 лет создан Союз парусных соревнований, который организовывает чемпионаты, встречи и многое другое для распространения этого вид спорта.

Первая борьба за олимпийского золото в парусном спорте проходит в Париже. С тех пор яхтинг проводился 27 раз, и за это время было разыграно 532 медали среди почти 5000 спортсменов. Лидером по золотым медалям является сборная Великобритании, у которой их 28 среди 59. Также у Великобритании 20 серебряных и 11 бронзовых. Второе место медального зачета занимает США с 61 медалью, 19 из которых золотые, 23 серебряные и 19 бронзовые. На третьем месте располагается сборная Норвегии с 31 медалью: 17 золотых, 11 серебряных и 3 бронзовых.

Основоположники парусного спорта, Нидерланды, занимают 10 позицию с 7 золотыми медалями. Сборная СССР располагается на 12 месте, имея 4 золотых медали, а России — на 35 месте с 3 медалями: 1 серебряная и 2 бронзовых.