До летних Олимпийских игр осталось 170 дней. К этому времени все сборные различных видов спорта должны уже определиться. Отборочные квалификационные турниры будут проходить в марте, апреле и даже в начале лета.

Матч между австралийской и китайской сборными должен был состояться в Ухане несколько дней назад, но из-за вспышки коронавируса в этом городе матч перенесли на 3 февраля в Нанкин. Позже встречу вновь переносили на 6 февраля, потом на 9, а потом и на 12. По сообщению президента футбольной федерации Австралии, Джеймса, Джонсона, игра все же состоится в Сиднее 13 февраля.

Коронавирус был зафиксирован в конце декабря 2019 года. С тех пор вирус распространился практически по всем материкам и даже попал в Россию. Эпидемия в последний месяц все чаще затрагивает общественные стороны всех стран: переносятся соревнования, отменяется выход компьютерных игр, кто-то даже сулит отмену токийской Олимпиады.

Напомним, что китайская сборная по футболу никогда не выигрывала Олимпиаду. Лишь раз китайцам удалось завоевать серебряную медаль на Играх в 1996 году. На Играх в Сиднее их сборная взяла лишь пятое место. На Олимпиаде в 2008 году им удалось повторить результат позапрошлых Игр. На Играх в Рио футбольная сборная Китая заняла 8 место.

У австралийской сборной по футболу нет призовых мест на Олимпийских играх. Самое высокое место, которое занимала Австралия в этом виде спорта — четвертое. Также австралийцы занимали три пятых места и три седьмых.

Церемония открытия Олимпиады в Токио пройдет 24 июля, а закрытие — 9 августа.