Известный политолог и главный редактор PolitRussia Руслан Осташко раскрыл план Украины по проведению нового масштабного наступления в Донбассе.

По словам эксперта, Киев обижен тем, что крымский и донбасский вопросы давно отошли на второй план в глобальной политике и стали мало кому интересны. Чтобы добиться внимания мирового сообщества, украинские власти прибегают к всевозможным методам, например, заявляют о проведении "крымского саммита", говорит Осташко.

Однако, по мнению политолога, Украина может перейти к более агрессивным и решительным действиям военного, а не дипломатического характера.

"Готовится решение вопроса Донбасса со стороны Киева силовым методом.  Есть все основания предполагать, что Киев планирует перед Новым годом провести военную операцию по принуждению Донбасса к "возращению на родину". Я предполагаю, что сейчас идет подготовка военной операции в Донбассе, которая скорее всего произойдет в декабре", — считает Осташко. 

Эксперт подчеркнул, что подобные меры будут предприняты лишь с целью привлечения внимания к украинскому вопросу. Настоящих боевых действий не предвидится, поскольку Киев осознает, насколько слаба армия Украины в сравнении с российской.