Невролог Александр Будик сообщил о том, при каких головокружениях требуется вызов скорой помощи.

Нейрофизиолог и невролог рассказал, что вызывать скорую помощь следует в том случае, если головокружение сопровождается повышением температуры, тошнотой и рвотой, головными болями, слабостью и различными нарушениями работы конечностей. 

Также на опасность для жизни может указывать головокружение, которое длится долгое время и сопровождается асимметрией лица. В таком случае необходима помощь невролога. Кроме того, консультация врача требуется в случае частых и длительных головокружений. Будик отметил, что при кратковременном головокружении после резкого вставания в посещении больницы нет необходимости. 

"Есть такое состояние — ортостатическая гипотензия. В момент, когда человек встает из положения сидя, вся кровь под действием силы тяжести остается, условно, на том же месте, а голова уже поднялась, и сердцу нужно какое-то время, чтобы докачать кровь до головы", — объяснил Будик в интервью радио Sputnik.

К неврологу также стоит обратиться в том случае, если есть ощущение постоянного кружения. Это состояние может быть симптомом повреждений вестибулярного аппарата.