Директор Национальной разведки США заявил, что Россия и Иран получили некие данные о регистрации избирателей в США. Эти данные могут быть использованы с целью дезинформации, заявил Джон Ретклифф во время пресс-конференции.

По его словам, разведка подтвердила, что Иран и Россия по отдельности получили некоторые данные о регистрации избирателей на выборы. Глава Национальной разведки выразил опасение, что эти данные могут использоваться иностранными лицами для дезинформации избирателей, а также для того, чтобы «посеять хаос и подорвать доверие».

Один из источников сообщает, что полученная информация об избирателях не была взломана и украдена, она и так была в общем доступе. Источник также добавил, что со стороны Ирана избирателям-демократам приходят электронные письма, где содержатся угрозы якобы от крайне правой неофашистской организации.

Напомним, что в августе американская разведка сообщала, что США делает всё возможное для того, чтобы очернить репутацию кандидата в президенты США Джо Байдена и напротив старается поднять рейтинг и возвысить репутацию действующего президента Дональда Трампа.

А также 19 октября Министерство юстиции США выдвинуло обвинение шести гражданам России, которые якобы являются «офицерами ГРУ». Эти лица обвиняются в кибератаках и внедрении вредоносных программ с целью повлиять на выборы во Франции, политические процессы на Украине и в Грузии, а также на Олимпиаду в Южной Корее два года назад.

При этом в заявлении сказано, что пока вина этих граждан не доказана, а значит считать их виновными нельзя.

В МИД России заявили, что США выдвигают обвинения российским спецслужбам с целью поддержать тему российской угрозы в ходе предвыборной кампании в США.