МВД признало пожизненно нежелательным пребывание на территории РФ пребывание гражданина Белоруссии стендап-комика Идрака Мирзализаде. Информация опубликована на сайте ведомства.

"В своем публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц", 
— говорится в сообщении.

В МВД добавили, что в ближайшее время юмориста уведомят о принятом решении.

В последнее время Мирзализаде неоднократно приезжал в Россию, а в марте этого года ему одобрили вид на жительство.

В начале августа 2021 года Таганский суд Москвы приговорил артиста в 10 суткам административного ареста согласно статье КоАП "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Причиной наказания стал распространившийся в Сети видеоролик, на котором комик шутит о "русских и фекалиях". Как заявлял сам Мирзализаде, фрагмент был «вырван из контекста», а сам монолог высмеивал ксенофобию.

На суде комик принес извинения всем, кого могла обидеть его шутка, однако вину в разжигании межнациональной ненависти он не признал.