Из-за военных действий на Донбассе многим жителям приходится покидать свои дома и начинать новую жизнь. Большинство жителей Донбасса пытаются обосноваться в РФ.

МК: Беженцы с Донбасса и работодатели из РФ поделись взаимными упреками
Источник: kavkaz.rbc.ru

Вот только зачастую беженцы жалуются на невозможность найти работу в России, хотя работодателей, предлагающих работу жителям ЛНР и ДНР, предостаточно.

"Московский комсомолец" пообщался с некоторыми работодателями из РФ и беженцами с Донбасса и попытался выяснить, почему людям, вынужденно покинувшим свои дома, не удается устроиться на работу в России.

Со слов работодателей, большинство беженцев проявляют чрезмерную разборчивость при поиске работы и неблагодарность за хорошее к ним отношение.

В свою очередь беженцы обвиняют работодателей в желании нажиться на их горе. По мнению беженцев, им предлагают тяжелую работу с очень низкой заработной платой, которой едва хватает на то, чтобы оплатить съемное жилье. 

Одна из собеседниц была возмущена предложением фермера из Иркутской области, который приглашает к себе работников с проживанием. Готов кормить и платить 25 тысяч рублей.

"25 тысяч — он это серьезно? У нас — трое детей. Им и трусы нужно купить, и шоколадки. И, почему, интересно, этот фермер не может найти себе работников из местных? Да просто никто не пойдет пахать там в коровник за эти деньги. Почему они тогда нас осуждают, когда мы отказываемся от подобных предложений?" - задается вопросом беженка с Донбасса.