В России в перспективе может поменяться регламент подсчета отработанных часов, что положительно повлияет на продолжительность отпусков работающих россиян. Соответствующие изменения в Трудовой кодекс планирует внести Министерство труда. Информацию передает Life.Ru.

Отмечается, что нововведения основаны на советском законодательстве – «Правилами об очередных отпусках» от 1930 года и декретом «О восьмичасовом рабочем дне» от 29 октября 1917 года. Данный документы до сих пор действуют. Минтруда намерено перенести нормы в Трудовой кодекс.

Изменения затронут продолжительность отпусков и компенсацию за неиспользованные дни отдыха. Так, по-новому будет подсчитываться отработанное время, которое дает право на дополнительный отпуск.

На данный момент, если сотрудник отработал лишь половину месяца, данный период не берется в расчет. Если поправки будут приняты, отработанный период будут округлять до полного месяца, что дает работнику право на дополнительное время отпуска или компенсацию. 

Помимо этого, изменения будут внесены и в порядок выплаты за неиспользованный отпуск. Например, если человек отработал без отпуска 11 месяцев, то он получит компенсацию за целый год. Работодатель обязан будет оплатить минимальное количество дней – 24. 

Также на полную компенсацию за неиспользованный отпуск могут рассчитывать те, кто отработал от 6 до 11 месяце и попал под сокращение штата, закрытие ИП или был призван на срочную службу в армию.

Как считают эксперты, поправки благоприятно повлияют на продолжительности отпуска работников и упростят жизнь бухгалтерам. При этом доходы работодателей от этого пострадают.