Александр Лакерник, вице-президент ISU, сообщил о том, что могут возникнуть проблемы с переносом чемпионата мира по фигурному катанию до конца 2020. Первенство должно было пройти в Монреале и начаться уже 18 марта. Чемпионат перенесли на осень. 

Официальное сообщение:

«В ISU мы пока не обсуждали последствия решения канадских властей, но последствий будет много, поскольку много вещей основано на результатах чемпионата мира - речь идет и о распределении на этапы Гран-при и так далее. Кроме того, есть много мероприятий до конца этого сезона, и неизвестно - состоятся они в этой ситуации или нет. В заявлении ISU указывается теоретическая возможность проведения чемпионата мира - 2020 не ранее октября, хотя организовать это будет очень сложно. Время есть, ISU будет обсуждать эти вещи. Одна из версий, что делать дальше - сохранить квоты этого чемпионата мира. Может, будут еще какие-то варианты. Предварять эти вещи я бы не стал».

 

Немногим ранее в Канаде было отменено женское мировое первенство. Сейчас на территории Канады коронавирусом заражены 93 человека.