Где-то на этой неделе, спустя чуть более года после первой известной смерти от Covid-19 в Соединенных Штатах, в США число смертей от коронавируса превысит 500000 человек. Об этом сообщает “Газета.ру”.

Доктор Энтони Фаучи, ведущий эксперт страны по инфекционным заболеваниям, сказал в воскресенье, что число погибших «невероятное».

«Но это правда, - сказал Фаучи Чаку Тодду на телеканале NBC в воскресенье на встрече с прессой. «Это разрушительная пандемия. И это исторически. Люди будут говорить об этом через десятилетия».

Источник фото: Twitter / The COVID Tracking Project

Мрачная веха наступила после суровой зимы. На протяжении большей части января в США ежедневно регистрировалось более 3000 случаев смерти от Covid-19. Общее количество случаев также резко возросло: с начала декабря еще 14 миллионов человек дали положительный результат на вирус, что вдвое превышает общее количество случаев в США.

По состоянию на субботу США по-прежнему сообщают о семидневном скользящем среднем значении более 1900 смертей в день, хотя случаи заболевания резко упали до уровней, которые в последний раз наблюдались в октябре 2020 года.

Как указала New York Times в воскресенье, полмиллиона смертей в США также превышает количество погибших в США «на полях сражений Первой мировой войны, Второй мировой войны и войны во Вьетнаме вместе взятых».