Китайская сборная за все время проведения современных Олимпийских игр участвовала под разными названиями, никаких разительных отличий при этом не имела. В 1959 году Китайская республика отказалась участвовать в Играх, так как олимпийская семья пополнилась независимой республикой Тайвань, суверенность которой Китай отрицал. Таким образом, Китай на 20 с лишним лет выбыл из гонок за олимпийскими медалями. После бойкота китайские спортсмены вернулись на Игры в 1980 году, когда соревнования проходили в зимнем Лейк-Плэсиде.

К слову, сборная Тайваня участвует в Играх до сих пор.

Не считая самого первого участия китайской сборной на Играх, их спортсмены всегда привозили медали. Например, на летних Играх китайцы стабильно занимают почетное место в десятке лучших олимпийских сборных.

В олимпийской копилке Китая находится 606 наград, 544 из которых были завоеваны на летних ОИ. Золотых медалей у китайских спортсменов – 240. На данный момент, сборная Китая располагается на 7 месте по общему количеству медалей.

Единственный раз, когда китайская сборная занимала первое место на Олимпийских играх, случился в 2008 году. Именно тогда Игры принимал сам Китай. Китайские олимпийцы завоевали в тот год 100 медалей: 28 бронзовых, 21 серебряных и 51 золотую. Второе место в медальном зачете Китай занимал дважды: в Афинах (2004) и в Лондоне (2012). На последних летних Играх китайские спортсмены отличились 3 местом с 26 золотыми наградами. Лучшей зимней Олимпиадой стал Ванкувер-2010. Тогда китайцы заняли 7 место, завоевав 5 золотых медалей.

Наилучшими результатами в летних видах спорта могут похвастаться спортсмены по прыжкам в воду. На их счету 69 наград, 40 из которых – золотые. Также наиболее результативными видами спорта являются бадминтон, спортивная гимнастика, стрельба, настольный теннис и тяжелая атлетика. Лучшим зимним видом спорта является шорт-трек, в котором спортсмены имеют 10 золотых медалей.

Наиболее титулованным китайским спортсменом стал гимнаст Кай Жу, на чьем счету 6 медалей, 5 из которых – золотые.