Информационный портал ТАСС сообщает, что глава Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин рассказала о возможностях России выйти из Договора по открытому небу.

Представитель КНР считает, что выход РФ из ДОН (Договора по открытому небу пр. ред.) было неизбежным, так как США не желало сотрудничать с Россией.

"Как я понимаю, прямой причиной того, что Москва инициировала процедуру выхода из ДОН, стал односторонний выход из него США, несмотря на международную позицию. Это в серьезной степени подорвало двустороннее доверие между вооруженными силами двух стран и прозрачность между соответствующими сторонами", - сказала она.

Хуа Чуньин добавила, что представители России всеми силами пытались сохранить договор, но ничего не вышло из-за отсутствия какой-либо реакции со стороны Америки.

“На протяжении долгого времени США придерживаются ментальности времен холодной войны и политики "Америка прежде всего" (America first), одновременно с этим покидая многосторонние соглашения и международные организации, что негативно сказывается на международном режиме по контролю над вооружениями и процессе разоружения”, - сообщила глава МИД КНР.