Российский регбист Василий Артемьев поделился негативным отношением к ранней специализации спортсменов, отметив при этом фигурное катание. По его мнению, усиленные тренировки с детства и заточенность на результат травмируют тело и психику ребенка.

«Я небольшой фанат ранней специализации спортсменов и всячески это подчёркиваю. Но именно из-за этой ранней специализации мы имеем результат: к 14 годам в фигурном катании, в художественной гимнастике, где-то в спортивной гимнастике, в лёгкой атлетике и некоторых других индивидуальных видах спорта мы начинаем брать медали. Но мы начинаем получать этот самый желаемый результат потому, что мало где так мучают детей — если уж говорить откровенно», — цитирует Артемьева «Газета.ру».

Он добавил, что фигуристы много тренируются с 5-6 лет в погоне за победами, не видя при этом ничего другого. Это приводит к излишней нагрузке на детский организм и проблемам со здоровьем в будущем.

При этом Артемьев отметил, что не все фигуристы становятся чемпионами, и многие спортсмены, имен которых никто не знает, потом страдают от заболеваний.