Калининградское предприятие «Автотор» начнет производить электромобили с запасом хода до 400 километров к 2024 году. Стоимость автомобиля будет достигать 1,5 миллиона рублей, передают «Известия», ссылаясь на руководителя совета директоров предприятия Валерия Горбунова.

«Мы начинаем с двух моделей на единой платформе. Это позволяет унифицировать производство комплектующих. Запас хода у этой модели — 180 км», 
— заявил Валерий Горбунов.

Как сообщил топ-менеджер, на данный момент на предприятии работают над конструкторскими и технологическими изменениями, благодаря которым можно будет выпускать модернизированные версии моделей с газовыми и электрическими двигателями.

О каких именно электрокарах идет речь, пока непонятно, но, как отметил Горбунов, компания рассматривает три марки: Kia, Hyundai и BMW.

К примеру, среди электрокаров Hyundai-Kia в России может появиться вседорожный хэтчбек Kia EV6, представленный весной 2021 года. В Южной Корее будет представлено пять модификаций, в том числе мощнейшей версии GT с 585-сильной двухмоторной силовой установкой, которая набирает первые 100 км/ч всего за 3,5 секунды. Запас хода EV6 с самой мощной батареей составит более 500 километров