Расширение БРИКС - важный шаг для всего мира, так как организация значительно добавит себе в весе на международной арене и вполне возможно сможет заменить ООН или другие организации.

Напомним, что с 2024 года объединения пополнят целых 6 стран: Египет, Аргентина ОАЭ, Эфиопия, Иран и Саудовская Аравия. Если эти страны примут официальные приглашения, то БРИКС+ будет составлять 37% мирового ВВП, что уже является само по себе значительным фактором.

БРИКС взял курс на расширение

Изначально не самая большая международная организация, коей БРИКС и являлся, взяла курс на свое расширение и привлекает все больше государств на свою сторону. Страны, размышляющие о вступлении в организацию видят, что это крупное объединение, в котором предпочитают придерживаться многополярности. В БРИКС нет явного лидера, который бы задавал направления деятельности организации. Напротив, учитывается мнение каждого участника и вырабатывается система, которая устраивает всех.

Именно поэтому к организации присматривается все больше государств, которые могут попытаться вступить в неё в дальнейшем. Как сообщил журналистам шерпа ЮАР Анил Суклал, в неформальном формате о вступлении в организацию высказались представители более 20 стран.

И

Также уже 17 государств, включая Белоруссию и Казахстан, подали формальные заявки на вступление в организацию. Если в дальнейшем эти страны действительно вступят в БРИКС, то вес организации на мировой арене значительно вырастет и тогда она сможет без особых проблем тягаться с МВФ и другими международными организациями.

Запад недоволен расширением БРИКС

Несмотря на то, что БРИКС - это не политическая, а экономическая организация, коллективный Запад крайне негативно отнесся к её расширению. США видят в России и Китае своих крупнейших геополитических соперников, поэтому плохо относится к любым неподконтрольным международным организациям, в которые входят эти два государства.

К тому же, именно с БРИКС начался процесс дедолларизации мировой экономики, что, в свою очередь, ударила по карману США. Американцы меньше всего любят, когда их государство теряет деньги или ресурсы.

Решение БРИКС о переходе на национальные валюты приведет к падению популярности доллара и подрыве доверия к нему, как к единой мировой валюте. Для США доллар давно стал инструментом политической борьбы, поэтому доверие к этой валюте в мире, особенно в России и Китае, упало.

Укрепление БРИКС позволит сделать мировой рынок более честным по отношению ко всем его участникам, в отличие от планов по гегемонии США.