Дзюдо - это спортивное единоборство, которое проводится без оружия. В этом спорте разрешено применять броски, удушающие и болевые приёмы. Это боевое искусство иногда называют "мягкий путь" - это дословный перевод названия с японского языка.

В отличие от многих видов спорта дзюдо придумал один человек - Дзигоро Кано. В детстве Кано интересовался боевыми искусствами, в основном, джиу-джитсу. На его основе он и создал дзюдо и школу "Кодокан". После реставрации Мэйдзи вся Япония плохо относилась к боевым искусствам, считая их частью войны - ожесточенной и кровавой. К 1900 году Кано окончательно утвердил правила для дзюдоистов, а также техническую составляющую.

После Второй мировой войны дзюдо и остальные боевые искусства в Японии запретили. Сняли запрет в 1948 году, и дзюдо сразу стали преподавать в школах. С начала 20 века этот спорт стал распространяться по всему миру: в США, Франции и Великобритании. И в 1929 году был проведен первый европейский турнир между Англией и Японией по в Германии.

Олимпийская история этого спорта началась в 1932 году, когда Дзигоро Кано вместе со своими учениками дал показательные выступления на 10-ых Играх в США. Однако, дзюдо включили в программу олимпийских дисциплин лишь в 1964 году, когда Олимпиаду принимала японская столица Токио. За 14 проведенных соревнований на Олимпийских играх было разыграно всего 547 медалей.

Первое место в медальном зачете сборных стран мира занимает Япония, у которой общее количество медалей 84. Среди них 39 золотых медалей, 19 серебряных и 26 бронзовых. На втором месте располагается сборная Франции с 49 медалями, 14 из которых золотые, 10 серебряных, 25 бронзовых. На третьем месте - Южная Корея. На ее счету 43 медали: 11 золотых, 16 серебряных и столько же бронзовых. СССР и Россия занимает 6 и 7 места соответственно. На счету советской сборной 23 медали, из которых 5 золотых. А у российской сборной - 16 медалей, 5 из которых золотые.