Известнейшие автоконцерны KIA и Hyundai объявили, что отзывают почти 600 тысяч своих экземпляров. Среди них KIA Optima, KIA Sorento, а также Hyuindai SantaFe. Виной тому послужила вероятность утечки тормозной жидкости в следствие дефекта в системе ABS и возможное возгорание двигателя.

По оценкам в сервис необходимо отправить 400 тысяч KIA Optima, Sorento  2013-15 года выпуска, а также 151 тысячу Hyundai SantaFe.

На данный момент известно о 23 случаях возгорания. Пока о пострадавших информации нет.

Все ремонтные работы оплачиваются производителем, а первые потенциально опасные модели уедут в сервис в середине октября.

Производители просят владельцев временно отказаться от хранения автомобилей в гаражах, чтобы избежать плачевных последствий.

Известно, что концерн Hyuidai уже объявлял о массовом отзыве моделей Elantra в США в 2020 году. Причина была та же – вероятность возгорания.

С апреля 2019 года управление безопасности ведёт проверку в отношении корейских производителей из-за жалоб на возгорание двигателя. Таких жалоб насчитывается несколько тысяч.

Автовладельцы могут проверить на сайте национального управления безопасности дорожного движения, является ли их транспортное средство потенциально опасным.