Добавление лимона в кофе помогает сделать напиток в два раза полезнее для организма. Об этом сообщает журнал Harper’s Bazaar.

Существует множество вариантов употребления кофе. Например, в него можно добавлять растительное или коровье молоко, сливочное масло, имбирь и различные ароматные специи. Однако наиболее полезным сочетанием является кофе с лимоном. В чашку с бодрящим напитком можно добавить либо дольки цитруса, либо свежевыжатый сок. Сочетание вкусов непривычное, однако из-за пользы такого напитка многие становятся сторонниками его употребления.

В чашке ароматного кофе с лимоном содержится много антиоксидантов. Кофе богат флавоноидами. В сочетании с витамином С, содержащимся в лимоне, они борются со свободными радикалами, которые ускоряют процесс старения организма. Также утренний кофе с добавлением цитруса поможет защитить организм, повысив иммунитет.

Фото: Caffmarket.com

Оказалось, что усилить иммунитет способен кофеин, содержащийся в популярном утреннем напитке. В кофейных зернах содержатся цинк, железо и витамины группы В. Данные вещества положительно сказываются на выработке иммуноглобулинов, обеспечивая естественную защиту человеческого организма.

Польза кофеина также кроется в его воздействии на головной мозг. Выпитая чашка настоящего кофе помогает справиться с сонливостью, улучшить память, повысить работоспособность и концентрацию. Вещества, содержащиеся в лимоне, обладают схожими свойствами. Несмотря на их слабую эффективность по сравнению с кофеином, тандем данный веществ помогает зарядиться энергией на более продолжительное время.

Также кофе и лимон помогает повысить выносливость организма. Это полезно для тех людей, в жизни которых присутствуют постоянные физические нагрузки.