Депутаты приняли решение не обязывать власть каждый год организовывать выходной в конце декабря. Тем не менее, работодатель и региональное руководство имеют влияние на эту ситуацию.

В Госдуме прошло пленарное заседание, на котором был отклонен проект от ЛДПР о закреплении 31 декабря как выходной день в этом году.
Нововведение подразумевало, что власть должна будет каждый год делать перенос выходных, чтобы последний день в году всегда выходил нерабочим днем.

 

«Предлагаемый перенос выходного дня на 31 декабря позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами», - пояснительная записка.

Депутат Нилов из вышеупомянутой партии отметил, что такой ход приведет к повышению эффективности и  трудовой дисциплины. Как дополнил Ярослав, все понимают, что привычной работы в праздник нет в стране. У всех праздничное настроение в разгаре, актуальна ситуация с отгулами и отпусками за свой счет. 

Нилов указал, что прошедшей зимой многие регионы самостоятельно оформили 31 декабря как выходной.