Бывший советский президент заявил, что на международной политической арене протекают серьёзные изменения, связанные с пандемией. 

Горбачёв рассказал, что высоки затраты на обеспечение армий, что в условиях пандемии не является жизненно важными расходами государств. Есть, по словам экс-лидера СССР, и другие финансовые проблемы, а также множество вопросов по поводу вакцинации от коронавируса.

Другим важным вопросом, актуальным для всех стран, Горбачев назвал решение проблем, связанных с экологией. Он считает, что для этого необходимо сотрудничество между странами.

«Для меня главный вывод – это необходимость сотрудничества. Есть вопросы по вакцинации, есть финансовые проблемы, есть проблема военных расходов. В нынешних условиях эти расходы тем более непомерны. Я еще весной призвал договориться об их сокращении на 10-15%. Экологические проблемы стучатся во все двери и окна. Без наращивания контактов все это не решить», – уверен Горбачев.

Кроме того, бывший политик сообщил, что строго соблюдает все предписанные меры по коронавирусу. Он ограничил активность, но продолжает работать над статьями.