Новый 68-тысячник под названием New national Stadium введён в эксплуатацию. Именно на этой арене состоятся церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Токио. А во время самих игр на ней будут соревноваться легкоатлеты и пройдут матчи олимпийского футбольного турнира.

New national Stadium был построен на месте старого стадиона, который служил основным спортивным объектом на Олимпиаде 1964 года, проходившей в Японии. Автором проекта новой арены является японец Кенго Куме, который отличается умением грамотно вписывать свои объекты в архитектурную и ландшафтную среды местности. 

Одна из особенностей New national Stadium - наличие в дизайне традиционных для японской архитектуры элементов. Внешняя и внутренняя отделка выполнены в эко-стиле с применением стройматериалов, изготовленных из японского кедра, а фасад стадиона украшают зелёные живые растения. 

Семиэтажное строение, имеющее помимо 5-ти основных этажей ещё и 2 подземных, ввиду экономии вместо кондиционеров было оснащено почти двумя сотнями вентиляторов, которые должны отвечать за температуру воздуха на арене. Кресла на трибунах - разноцветные. Этот старый трюк используемый при боязни низкой посещаемости проделали и здесь. Ну а главная гордость арены находится на пятом этаже. Создатели арены потрудились организовать прогулочную зону по всему периметру стадиона, с которой открывается великолепный вид на город и знаменитый вулканический конус Фудзияма.  

Стадион получился достаточно технологичным, но при этом недорогим, экологичным, отражающим культурные особенности Японии и удобным.