Несмотря на явную поддержку населения, некоторые политики, эксперты и граждане недовольны политикой Путина. Об этом высказался бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Эксперт считает, что нынешняя Россия и её отставание от остального мира – это, в первую очередь, вклад Владимира Владимировича.

«Мир всегда меняется. Важно при этом сравнивать скорость и динамику таких изменений. К примеру, можно сравнить изменения в России при Путине и в любых других государствах. Так, в России за последние 12 лет наблюдалась лишь беспрецедентная стагнация. Соседний Китай за этот же период удвоил собственный экономический потенциал. Казахстану за те же 12 лет удалось обогнать Россию по ВВП на душу населения. Если бы кто-то три десятка лет тому назад предположил, что Казахстану удастся обогнать Россию по уровню доходов на душу населения, этого человека высмеяли бы. Подобное невозможно было представить», - рассказал Андрей Илларионов.

Экономист отметил, что вопрос, достойный внимания – скорость, с которой развивается Россия сегодня в сравнении с окружающими её странами. Но самым главным, по мнению Илларионова, является то, что Путин весь последний затяжной период стагнации стоял у «руля» в России, поэтому он в большей степени несет ответственность за то, как сейчас живет страна.