Бывший депутат Верховной рады Надежда Савченко объяснила, из-за какой ошибки, допущенной высшим политическим руководством Украины, им трудно вернуть Донбасс.

Экс-парламентарий стала гостьей эфира на "4 канале", где обсуждалось очередное обострение в регионе и способы урегулирования конфликта. По словам Савченко, украинские власти поступили неправильно, когда устроили блокаду ЛНР и ДНР, поскольку это решение привело к тому, что территории "оторвались" от страны в экономическом плане.

"Неправильно все пошло с самого начала, <…> и нужно понимать, что мы не так сделали в предыдущих созывах Верховной рады, в 2014, 2015, 2016 годах, что мы запустили такой процесс. Донбасс должен был быть заполнен гривной для того, чтобы туда не зашел рубль. Нельзя было создавать блокаду, нужно было поддерживать экономику этой территории, нужно было поддерживать их энергетику", — сказала Савченко.

Она также напомнила, что жители Донбасса стали получать российские паспорта, что, в свою очередь, является серьезной проблемой для Киева.

"Это не карта поляка, которая дает якобы украинцам право быть немножко похожими на поляков. Нет, это действительно паспорт гражданина России", — уточнила политик.

Она добавила, что желающие получить российское гражданство люди приняли соответствующее решение, поскольку полностью разочаровались в политике Украины. Теперь они рассчитывают на поддержку от другого государства, подчеркнула Савченко.

"Это не государственный подход к вопросу абсолютно. Это пробел власти, что мы это допустили", — заключила экс-депутат.